Криптовалюта Stellar Lumens (XLM): обзор, курс на сегодня

Начиная с декабря 2017 года, криптовалюта Stellar (XLM) ускоряла своё движение к вершине рейтинга капитализации. За неделю в период новогодних праздников она совершила настоящий гиперпрыжок, результатом которого стало четырехкратное увеличение с последующим откатом.

Такие манёвры заставили многих рассмотреть возможность инвестирования в этот актив. Проанализируем, из чего сформирован «звездный» проект и какие загадки он таит в себе.

Курс и график Stellar к рублю и доллару на сегодня

Онлайн курс Stellar (XLM) к доллару на сегодня:

Онлайн курс Stellar (XLM) к рублю на сегодня:

Что за криптовалюта Stellar Lumens (XLM)

Stellar Lumens – это криптовалюта, которая создана специально для платформы валютных операций Stellar, особенностью данной сети является то, что она работает в реальном времени по валовым расчетам.

Сама платформа Stellar была создана в 2014 году, как ответвление от сети Ripple, хотя первое время работала на основании их протокола. Немного позже Стеллар стал полностью автономной и независимой платформой.

Ах да, основной причиной ответвления Стеллар от Рипл, стало то, что сети Рипл начали подозревать в их в том, что они не децентрализованная сеть, а регулируется группой из нескольких людей. Именно после этого, мы получили новую сеть, и новую криптовалюту для расчета данной сети, под названием «Lumens», хотя до этого они имели названия «stellar», и «star».

Чтобы понять схожесть сетей Ripple и Stellar, можете прочитать мою статью о криптовлаюте Ripple.

Теперь немного статистики и цифр:

Капитализация Stellar lumens составляет $231,264,803

Цена одного токена – $0.019959

Язык программирования – С++

Разработчики – Stellar Development Foundation

Авторы – Джед МакКалеб, Джойс Ким

Торговое название – XLM

Основной причиной скачка цена на Стеллар Люмен стало заявление о том, что Стеллар заключила договора с компаниями из четырех стран, и им стали доступны дешевые денежные переводы.

Этими компаниями стали: Tempo Money Transfer, ICICI Bank, Flutterwave, Coins.ph – более подробно о них можете прочитать на их сайтах, использовав для перевода переводчик из браузера.

И это не все компании, которые имеют партнерские отношения с этой сетью. Ведь насчитываются еще ряд китайских компаний, которые совершают транзакции очень крупными объемами, что позволяет стоимости токенов расти каждый день.

История создания сети Стеллар

История создания данной криптомонеты достаточно любопытна. Основали платформу Джед МакКалеб и Джойс Ким, как ответвление от материнской платформы Ripple, причем разработчики сразу же поставили перед собой достаточно амбициозную цель – сделать более надежную систему, нежели Ripple, а также избавиться от других «больных мест», которыми обладает криптовалюта Ripple.

Дело в том, что Риппл часто критиковали и сегодня продолжают критиковать за то, что платформой руководит коммерческая организация, а значит, в первую очередь она руководствуется своей выгодой, а не удобством пользователей системы.

Именно Ripple Labs владеет большинством монет Риппл, что позволяет манипулировать ее курсом. Кроме того, платформа имеет программный код, закрытый от посторонних, так что изменить работу платформы имеет возможность только компания-владелец платформы.

Результатом стало рождение проекта Stellar. Занимается развитием платформы Stellar Development Foundation – организация, некоммерческого типа, не связанная с разработчиками. Отчеты о деятельности фонда доступны любому на официальном вебсайте организации.

Первое время Stellar пользовался протоколом Ripple, но через год после старта проекта был запущен свой протокол, который имел открытый код. Изначально фонд имитировал 100 миллиардов криптомонет и установил годовую инфляцию, зафиксировав ее на уровне 1%. Дополнительная эмиссия криптовалюты, как и майнинг Lumens, не предусмотрены.

Первоначально в системе использовалась одноименная монета – Stellar. Тем не менее, уже в 2014 году разработчики решили провести ребрендинг и переименовали собственную криптовалюту в Lumen (XLM). На подобный шаг разработчики пошли чтобы пользователи не путали криптомонету и платформу. Тем не менее, на одной из крупнейших на сегодня криптовалютных бирж Poloniex, альткоин и сегодня именуется Stellar STR.

Децентрализация Stellar

Децентрализованная сеть состоит из одноранговых узлов, которые работают независимо друг от друга. Это означает, что сеть Stellar не зависит от какой-либо одной организации (юридического лица).

Идея заключается в том, чтобы иметь столько независимых узлов в сети Stellar, сколько возможно, поэтому сеть будет успешно работать, даже если некоторые серверы выйдут из строя.

Гроссбух (бухгалтерская книга)

Как и традиционный гроссбух, гроссбух Stellar ведет список всех балансов и транзакций, принадлежащих каждой учетной записи в сети. Полная копия глобального гроссбуха Stellar хранится на каждом сервере, который обеспечивает работу ПО Stellar. Запускать сервер Stellar может любая организация.

Эти серверы формируют децентрализованную сеть Stellar, позволяя гроссбуху быть настолько широко распределенным, насколько это возможно. Они синхронизируются и валидируют гроссбух посредством механизма, известного как консенсус.

Весь процесс достижения консенсуса в сети Stellar происходит примерно каждые 2-5 секунд.

Техническое описание процесса достижения консенсуса сделано профессором Дэвидом Мазиересом в техническом документе «Протокол консенсуса Stellar» (Stellar Consensus Protocol, SCP). Также можно изучить другие источники, разъясняющие принцип работы SCP.

Анкоры, доверие и кредиты

Анкоры – это просто единства, которым люди доверяют держать свои депозиты и выдавать в сети Stellar согласно этим депозитам кредиты. Они действуют как мост между различными валютами и сетью Stellar. Все денежные транзакции в сети Stellar осуществляются в форме кредитов, выданных анкорами (исключением является собственная цифровая валюта, люмены).

Анкоры выполняют две простые вещи:

  1. Принимают ваши депозиты и выдают соответствующие кредиты на адрес вашей учетной записи в гроссбухе Stellar.
  2. Позволяют вам осуществлять вывод средств посредством предоставления выданного ими кредита.

Сейчас анкоры существуют в пре­дшествующем Stellar мире. Например, чтобы использовать Venmo, вы вносите денежный депозит с вашего банковского счета. Затем Venmo дает вам кредит на ваш Venmo аккаунт. Теперь вы можете отправлять этот Venmo кредит любому, кто доверяет Venmo (любому имеющему Venmo аккаунт). Тот, кто получает ваш Venmo кредит, может конвертировать его в реальные деньги посредством перемещения его в свой банк.

Ту же самую функцию анкоры осуществляют в Stellar. Разница заключается в том, что все Venmo и другие анкоры функционируют в одной и той же сети, поэтому теперь все они могут взаимодействовать друг с другом – это делает систему намного более мощной. Люди могут с легкостью отправлять друг другу самые различные анкор-кредиты и обмениваться ими.

Распределенная биржа

Гроссбух Stellar способен хранить предложения, сделанные людьми в целях продажи или покупки валюты. Предложения – это публичные обязательства по обмену одного кредита на другой по заранее установленной ставке. Гроссбух становится глобальным рынком для активов.

Все предложения формируют то, что называется книгой заказов (orderbook). Книга заказов существует для каждой пары валюта/эмитент. Поэтому если вы намерены обменять Virgin Bank/EUR на bitstamp/BTC, вы можете отыскать соответствующую книгу заказов в гроссбухе, чтобы посмотреть, за что люди их покупают и продают.

Это позволяет не только покупать и продавать все валюты почти таким же образом как иностранные, но и без проблем конвертировать валюты во время транзакций.

Мультивалютные транзакции

Stellar позволяет вам передавать кому угодно любую валюту, держателем которой вы являетесь, в другой валюте посредством встроенной распределенной биржи. Также люди могут получать любую валюту посредством анкора, который они добавили.

Например, Эми желает отправить Бобу евро, используя свой баланс BTC. Stellar автоматически конвертирует ее BTC в EUR. Сеть будет подбирать для транзакций наилучшие обменные курсы.

Фонд развития Stellar

Stellar.org (Фонд развития Stellar) является некоммерческой организацией, которая способствует развитию сети Stellar и обеспечивает поддержку ее открытости и доступности для каждого.

Нашей миссией является привлечение людей к низко затратным финансовым сервисам в целях борьбы с бедностью. Нам представляется процветающий мир, в котором каждый может улучшить свою жизнь посредством получения возможности использования доступных платежей, кредитов и сберегательных счетов.

Особенности и характеристики

Официальный сайт: https://www.stellar.org/
Тиккер: XLM
Официальный Twitter: @StellarOrg
Открытый исходный код
Использует SCP, а не Proof of Work
Простой, чистый API
Многоуровневые и смарт контракты
Децентрализованная распределенная база данных

Stellar – это финансовая платформа на открытом коде, очень быстрая, она соединяет банки, платежные системы и людей.

  • Скорость транзакций по децентрализованной сети 2-5 секунд.
  • Платформа поддерживает тысячи транзакций в секунду.
  • Это валюта с доказательством цены (PoS – proof-of-stake) с общим запасом 100 миллиардов Stellar и годовой инфляцией 1%. Используется протокол консенсуса (SCP), а не доказательство работы.
  • Пиринговая сеть, участники которой не зависят друг от друга (децентрализация).
  • Ведомость (гроссбух) записывает транзакции сети, совершенные отдельными аккаунтами. Дубликат главного журнала Stellar размещен у каждого участника сети, где запущено программное обеспечение платформы. Сервер может запустить любой пользователь.
  • Платформа используется для перевода или обмена любой валюты, актива или токена.

Преимущества и недостатки

Рыночные успехи данной цифровой валюты заключаются в ряде преимуществ, которые она предлагает инвесторам.

Среди них выделяют:

  • Децентрализацию платформы с открытым кодом;
  • Равные права между участниками системы;
  • Обработка транзакций в течение секунды;
  • Поддержка всех существующих криптофондов;
  • Безопасность системы.

Как и любая другая криптосистема, Stellar имеет и недостатки. При этом они не существенные.

Среди них можно назвать минимальный порог для активации кошелька и невозможность осуществлять майнинг.

Порог является очень низким – для осуществления сделок, на счету должно быть минимум 20 XLM.

Прогноз и перспективы на 2018 год

Но все-таки Люмен по многим моментам уже впереди своего «прародителя»- отличный выбор кошельков, собственная встроенная биржа для обмена на фиаты. Не хватает только присутствия на всевозможных биржах, и пока покупать стеллары достаточно затруднительно.

Но тем лучше-когда XLM одна за другой начнут добавлять популярные биржи, курс только на этих новостях будет расти.

Кстати, что там с покупками, стоит ли связываться? Конечно же да, к тому же в рейтинге самых перспективных криптовалют на 2018 год автор статьи поставил XLM на первое место-перспективы самые радужные.

На момент публикации этой статьи, стоимость была на уровне 0.5$, ожидаем к концу 2018 года стоимость в десятки долларов. И это при том, что только за четвертый квартал 2017 года XLM подорожал в 70 раз! Вложив тысячу долларов в сентябре, сегодня можно было иметь на руках все 70 тысяч.

В любом случае, творение Маккалеба является серьезной угрозой для Ripple, и окажет серьезный прессинг, так-как технически ничем не хуже, а вот местами даже лучше.

Кошелек для Stellar Lumens

Перед тем как купить криптовалюту, нужно определиться, где мы ее будем хранить. Если в случае с Ripple все понятно, существует множество различных кошельков для хранения XRP, то со Stellar Lumens вариантов немного меньше. Нет, выбор конечно тоже есть.

Для того, чтобы определиться с выбором кошелька, можно воспользоваться рекомендациями официального сайта Stellar:

Все рекомендуемые кошельки Stellar Lumens можно посмотреть здесь

В двух словах, можно отметить, что кошельки XLM подразделяются на:

  • мобильные;
  • десткопные;
  • веб-кошельки.

Некоторые из них имеет сразу несколько версий. Кроме того, существуют биржи, на которых также есть возможность хранения XLM, и многие пользуются ими. Рассмотрим одну из них.

Читайте полный обзор: Как выбрать кошелек для хранения криптовалюты

Как и где купить Стеллар

Для того чтобы купить Стеллар криптовалюту следует предварительно ознакомиться с рекомендациями, поскольку в настоящее время с покупкой крипты Люмен имеются некоторые сложности. Продажами занимаются только самые топовые биржи, например Binance. На данной платформе нет необходимости в прохождении предварительной верификации, которая на многих биржах является обязательным условием.

Среди особенностей работы с Binance следует выделить:

  1. Возможность покупать XML только за биток, эфир.
  2. Отсутствие возможности совершать покупку за российские рубли, доллары или евро.
  3. Необходимость в предварительной покупке крипты на Битфлипе или EXMO, за которую на Бинансе можно рассчитаться за Люмены.

Следует отметить, что на Битфлипе обмен осуществляется всего за 2-3 минуты, что достаточно удобно. На Эксмо в настоящее время отмечаются некоторые задержки с переводами активов на другие платформы.

Как купить за рубли

Купить Stellar Lumens криптовалюту за российский рубль можно, воспользовавшись такой платформой Orangeexchangepro. В данном случае предусмотрен обмен Киви-кошелек, Сбербанк или Payeer. При прохождении регистрации новый пользователь получает скидки. При выполнении верификации также клиент может рассчитывать на привилегии.

Пошаговое руководство, как купить Stellar за рубли:

  • перейти на сайт orangeexchangepro.com;
  • выбрать валюту для обмена и указать сумму;
  • после подтверждения обмена пользователя перекинет на сайт для введения личных данных с целью оплаты.

Платформа в настоящее время пользуется огромной популярностью и имеет множество положительных отзывов. Перед совершение покупки внимательно изучите функционал. При возникновении вопросов свяжитесь с технической поддержкой сервиса.

Статья в тему: Как купить или обменять криптовалюту

Как майнить XLM в 2018 году?

Так же рекомендую к прочтению: Как майнить криптовалюту

В валюте Stellar изначально присутствуют все токены, соответственно майнинг в прямом его понимании, как в случае с биткоинами, здесь не проводится. Данная практика практически моментального распределения характеризуется своими преимущественными факторами.

Не потребуется приобретать тонну видеокарт, устанавливать специальное охлаждающее оборудование, а также использовать большое количество электроэнергии для введения в оборот электронных монет.

Важно! На основании этого можно сделать вывод, что майнить Stellar даже при желании не получиться, более того, подобная функция не предвидится в ближайшее время.

Стоит ли инвестировать в Стеллар?

Инвестирую свои сбережения в криптовалюту Stellar, не стоит ожидать получения большой прибыли уже через месяц, ведь этот проект является более долгосрочным, и чтобы завоевать себе поклонников, ему придется еще немного поработать. Мы придерживаемся мнения, что инвестируя в проект Stellar, вам необходимо будет забыть про свой кошелек, как минимум на 2 года. Это, пожалуй, будет самым лучшим решением.

Хорошие статьи в продолжение:
Как инвестировать в Криптовалюты: Руководство для начинающих
Как торговать на бирже криптовалют?

Последние новости

Цена Stellar выросла на 28% после того, как менеджер хедж-фондов и сотрудник CNBC Брайан Келли сказал, что XLM может стать «следующей монетой на взлет».

Цена на Stellar вошла в 2018 году на прорыве в 338%, поднявшись до уровня 0,92 доллара США 4 января после того, как торговалась на уровне 0,21 доллара за неделю до этого. В конечном счете, однако, XLM не смогла достичь долларового паритета, а токен выдержал 53-процентную коррекцию, которая снизила его цену ниже 0,44 доллара на 11 января во время торговли.

В пятницу, однако, цена Stellar выскочила из своей недельной колеи и начала менять графики быстрее, чем любая другая криптовалюта из топ-10, за исключением EOS. В настоящее время Stellar торгуется на уровне 0,68 долларов на Bittrex, что представляет собой однодневное увеличение на 28%.

Теперь у Stellar есть рыночная капитализация в размере 12,4 миллиарда долларов, что делает ее восьмой по величине криптовалютой в соответствии с этим показателем.

Большинство торгов Stellar находится на Binance, быстро расширяющемся криптовалютном обменнике, который, как сообщается, недавно зарегистрировал 240 000 пользователей за один час. В настоящее время более 43% всех сделок XLM сосредоточено на этом обменнике, где токен Stellar торгует против BTC, ETH и BNB. Bittrex и Poloniex составляют большую часть оставшегося объема XLM.

В то время как Ripple и Stellar являются полностью отдельными проектами, Stellar поднялся за счет Ripple за прошедшие недели, возможно, потому что он рассматривается некоторыми инвесторами как «XRP для бедных».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: