Рейтинг лучших пулов 2018

Майнинг пул – это сервер, который делит большую задачу по вычислению подписи блока  на маленькие задачи и раздает их подключенным устройствам. Вклад в общую работу каждого майнера, участвующего в пуле, оценивается с помощью «шар» (от английского «share»).

«Шара» – небольшая часть работы по поиску решения хеш-функции для подписания блока, которая выдается пулом майнеру. Собирая шары от майнеров, сервер пула проверяет их валидность. Как только какая-то «шара» удовлетворяет текущим значениям сложности, сервер пула объявляет о подписании блока.

После этого пул получает награду за блок и распределяет между майнерами пропорционально количеству переданных «шар» независимо от того, была ли среди них подписавшая блок.

Создание майнинг пула – это полноценный бизнес. Владелец пула зарабатывает на том, что взимает комиссию с добытых участниками монет. Как правило, комиссия пула варьируется в диапазоне от 0,3% до 1-2%.
Кроме «официального» заработка в виде комиссии с дохода майнинг пулы бывают часто замечены в занижении затраченной вычислительной мощности майнером

Как выбрать пул для майнинга

Итак, при изучении параметров того или иного сервиса необходимо учесть несколько важных компонентов успешного mining, чтобы определить какой пул для майнинга биткоинов лучше.

Кстати, лучшие bitcoin пулы для майнинга криптовалют не всегда отвечают всем параметрам ниже, однако, все время стабильно работают и имеют множество положительных отзывов.

Не стоит выбирать новые пулы для майнинга, так как их мощности не позволяют сразу прилично зарабатывать.

  • Что можете предложить пулу вы. Так, параметры вашего ПК чрезвычайно важны. Оцените мощность своего компьютера и проверьте подходит ли она по требованиям к майнингу криптовалюты.Майнинг пулы базируются на использовании видеокарты. Системы для заработка биткоинов почти на 100% состоят из совместимых видеокарт.
  • Способ выплаты. Он может быть как один (только в btc), так и несколько. Например, некоторые пулы предлагают выводить прибыль на разные электронные платёжные системы и на банковские карты.

Различия пулов по распределению вознаграждения за майнинг

Объём участия каждого устройства в решении общей задачи оценивается по шарам.

Собранные шары проверяются сервером на подлинность. Как только любая шара совпадёт по сложности с уравнением, тут же сервер сообщает о подписании блока. Этот сигнал является основанием для распределения вознаграждения между подключёнными устройствами по алгоритму, связанному с шарами.

Алгоритмы распределения бывают следующих видов:

  • PROP — членам объединения выплачивается доля по шарам, отправленным в течение вычисления;
  • PPLNS — участникам доля выплачивается по шарам, поступившим в установленное время;
  • PPS — участникам перечисляется фиксированная сумма за каждую шару.

Владельцы серверов имеют комиссионные доходы с добытых монет. Их размер обычно не превышает 2%.

Правда, встречаются недобросовестные владельцы, которые умышленно занижают вычислительные мощности участников. Такие действия оцениваются, как скрытая комиссия. Чаще всего её размер превышает 10%.

Рейтинг самых мощных майнинг пулов

  • Miningrigrentals – этот англоязычный ресурс кажется не имеет недостатков. Сервис предлагает майнерам взять в аренду «буровые установки» и добывать bitcoin именно с их помощью. Появился сервис недавно – в 2014 году, однако, уже успел завоевать признательность майнеров со всего мира. Статистика доступная каждому пользователю, а также незначительная комиссия, делают этот сервис очень привлекательным для майнеров.
  • Minergate – пул с большой мощностью. На нём можно майнить не только биткоины, но и другие виды криптовалют, например, etherium, dash. Работать в сервисе очень удобно: программа устанавливается на ваш ПК и на автомате майнит валюту. Все что вы намайнили можно вывести на биржу или личный кошелёк. Комиссия сервиса 1,5% от суммы.
  • Zpool – это американский сервис для майнинга. Вывод работает только в биткоинах. Операции по обмену происходят в автоматическом режиме, что очень удобно, особенно для начинающих майнеров. Скрипт сервиса уникален. И да, кстати, регистрироваться на нем не нужно.
  • BitClub Network – проект, который, как и Miningrigrentals стартовал в 2014 году. Организация была создана предприимчивыми и горящими идеей майнинга людьми. Работает сервис в основном с биткоин, также можно добывать валюту — ETH, ETC, ZEC, XMR. BitClub Network (битклуб нетворк) позиционирует себя как инвестиционный проект. Плана два – на 1 и 2 тыс. дней (примечание: за это время намайнятся новые доли в таком же объёме, может, и больше – процесс пожизненный), регистрация бесплатна, членский взнос 99$. Доходность исторически составляет 80–120%. Pool работает стабильно и не допускает перерывов в своей деятельности.
  • F2Pool (Discus fish) — китайский сервис, работает с 2013 года, единственный, кто практикует систему выплат PPS. Этот ресурс сейчас удерживает около 1/5 всего хешрейта сети. Сервис рекомендует сразу выводить деньги со счетов, так как все, что там остается по истечении 90 дней, уходит на развитие пула. (https://www.youtube.com/watch?v=cynVOKJHez8)
  • AntPool – тоже китаец с мощностью, сравнимой с мощью F2Pool (18% хешрейта). Есть выбор русскоязычного интерфейса. Использует разные системы выплат, есть возможность вывести заработанное без всякой комиссии.
  • BTC China — у этого китайского сервиса нет русского интерфейса, возможность использования английского языка ограничена, поэтому он не пользуется большой популярностью, несмотря на 10-12% хешрейта.
  • BW pool — китайский проект, с его помощью можно майнить биткоины, держит до 9% мощности сети. Прибыль выплачивается по системе PPLNS, без комиссии.
  • Bitfury — единственный пул из пятерки лидеров, расположенный в Европе. Им владеет компания, занимающаяся продажей компьютерного оборудования с офисом в Исландии и Грузии. Занимается добычей биткоинов (контролирует более 15% сети Биткоин), сторонним участникам вход запрещен.

Как выбрать пул?

Сейчас существует огромное количество пул сервисов. Выбор остается за вами, рекомендую к просмотру данное видео

Как заработать?

Объем заработка на майнинге криптовалют зависит от двух факторов:

  • Вложения в вычислительные мощности;
  • Рациональность выбора криптовалюты.

Как вы уже поняли, сумма заработка зависит в первую очередь от вложенных средств. Чем больше денег вы потратили, тем более мощное оборудование купили и тем больше средств вы получите в итоге.

Однако, помимо затрат, важную роль играет и выбор криптовалюты. На небольших фермах для майнинга заниматься добычей биткоинов – экономическое самоубийство. Вы, возможно, сможете получать комиссию за проведение транзакций, но не более того. При этом новая криптовалюта (после ICO) менее требовательна к вычислительным мощностям и в самом начале будет более «благодарна» новоиспеченному майнеру. Другое дело, будет ли эта цифровая наличность популярна в будущем? Вопрос открытый.

Отсюда вывод: чем слабее оборудование, тем менее популярную криптовалюту надо майнить. Заработок на майнинге биткоинов возможен лишь на большой ферме, а вот перспективная Leathercoin будет добываться даже на домашнем ПК высокой мощности.

Для тех, кто не хочет много вкладывать в покупку видеокарт есть небольшой лайфхак. В России профессионально занимаются майнингом лишь несколько десятков крупных игроков. Только они знают как зарабатывать на майнинге внушительные суммы. Остальные – недалекие любители, которые хотят быстро «срубить кэш» и потом благополучно продать оборудование геймерам или другим майнерам.

Поэтому, если вы хотите построить ферму для майнинга самостоятельно, но у вас не хватает денег, то вот совет: рассмотрите покупку б/у оборудования. Скорее всего, ажиотаж вокруг криптовалют сохранится и майнинг в 2018-19 году останется все таким же прибыльным, как и в 2017 (кроме биткоина есть ведь еще эфир и другие монеты, подробнее читайте в статье: виды криптовалют). При этом бум на видеокарты спал и производители внесли корректировки в свою производственную программу, что должно стабилизировать розничные цены.

Пул NiceHash — универсальное решение для новичков


NiceHash — не пул в прямом смысле этого слова. Платформа позиционирует себя как самый большой во всем мире онлайн рынок крипто-добычи. Здесь встречаются вместе продавцы вычислительных мощностей и покупатели, готовые их приобрести.

NiceHash в цифрах:

  • 160 тысяч активных пользователей ежедневно;
  • 330 тысяч активных воркеров в день;
  • 100 тысяч выплаченных биткоинов;
  • Более 4 миллионов обработанных ордеров.

Для тех, кого интересует покупка мощностей, NiceHash — своеобразный облачный майнинг, только тут свое оборудование для майнинга предлагает не компания, а другие пользователи. Таким образом покупатели на сервисе:

  • Подбирают криптовалюту, которую планируют майнить;
  • Выбирают пул, к которому хотят присоединиться;
  • Указывают цену, за которую готовы приобрести мощности;
  • Размещают ордер.

Продавцы в свою очередь:

  • Подключают свои устройства для майнинга к серверам площадки;
  • Принимают ордер покупателя, если цена устраивает;
  • Получают оплату на кошелек.
  • Продавать можно вычислительную мощность как домашнего компьютера, так и сервера, ASIC-устройства или даже фермы.

Интерфейс сервиса представлен на трех языках:

  • Английском;
  • Русском;
  • Китайском.

Система определяет язык автоматически в зависимости от настроек браузера. Вместе с языком подбирается для каждого пользователя и соответствующая валюта. Вручную язык поменять можно в правом верхнем углу. А валюту — во вкладке «Калькулятор прибыльности».

Я уже писал об этом в статье: NiceHash — пул и облачный майнинг

Пулы для майнинга Эфириум

ETHpool. Это сообщество появилось раньше всех и сегодня объединяет почти 20% майнеров Ethereum.

Хэшрейт ETHpool — 1,6 тэрахэшей в секунду. Самый большой вклад в производительность ETHpool вносят азиатские пользователи: они обеспечивают мощность 600-700 ГХш/с — почти 40% от всей сети ETHpool.

Благодаря столь высокой производительности участники пула находят блоки в среднем раз в 15 минут. Активных майнеров в сети ETHpool больше тысячи: число активных майнеров колеблется в пределах 1200-1400 пользователей.

Комиссия ETHpool по сравнению с другими объединениями майнеров небольшая — пул возьмёт всего 1% от заработанного. Если что-то непонятно, можно обратиться в поддержку

Nanopool.  Крупнейший пул для добычи Ethereum. Это объединение работает и с другими криптовалютами, но большинство майнеров предпочитает именно “эфир”.

Nanopool объединяет более 50 тысяч активных майнеров. Все вместе они обеспечивают производительность в 17-18 ТХш/с! Неудивительно, что участники пула майнят как минимум 800 блоков ежедневно. Кстати, отследить актуальную статистику можно на главной странице:

Weipool — пул для майнеров Ethereum, появившийся в конце 2015 года. Разработчики Weipool выложили исходный код пула в открытый доступ. Число объединений добытчиков Ethereum многократно возросло в том числе и из-за этого.

Суммарная мощность, принадлежащая майнерам Weipool, составляет примерно 0,3% от производительности всей сети Ethereum. Соответственно, в день участникам пула “перепадает” 15-16 блоков.

Один из самых известных пулов для майнинга, DwarfPool, активно работает и с Ethereum.

Производительность майнеров “эфира” на Dwarfpool — 6,25 ТХш/с. Это, конечно, меньше, чем у лидеров (Nanopool и ETHpool), но позволяет объединению удерживаться в десятке крупнейших пулов. Количество блоков за сутки — 200-250.

Чтобы майнить на DwarfPool, регистрация не понадобится. Нужно только ввести номер своего кошелька в специальное поле программы для добычи Ethereum.

Проект Supernova работает уже несколько лет, но лишь недавно основатели решили переключиться на Ethereum. Уже сейчас проект может похвастать 500 активными добытчиками и хэшрейтом в 55000 МХш/с.

Читайте полный обзор: Пулы для майнинга Эфириума

Независимая статистика пулов

Следить за изменениями статистики пулов вы можете на сайтах:

  • Blockchain.info
  • Btc.com

Данные сайты прямо собирают статистику со всех пулов, которые зарегистрированы в системе и являются независимыми источниками получения информации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: