Ethereum Classic (ETC) обзор криптовалюты и курс

В число одних из самых обсуждаемых криптовалют конца 2017 и начала 2018 года, входит криптовалюта Ethereum Classic. Данная криптовалюта имеет абсолютно полярные отзывы, как среди специалистов, так и среди простых обывателей в сфере криптовалют.

Мы не один раз слышали, что данная монета была привлекательна для майнинга, и столько же раз, слышали мысль о том, что она бесполезна.

Поэтому, мы не смогли пройти мимо данного проекта, и в данной статье предоставим вам свое мнение касательно ее перспектив для роста в 2018 году.

Курс Эфириума Классика к доллару и рублю сегодня

Онлайн курс Ethereum Classic (ETC) к доллару на сегодня:

Онлайн курс Ethereum Classic (ETC) к рублю на сегодня:

Что такое Ethereum Classic (ETC)

Ethereum Classic (ETC) — блокчейн-криптоплатформа разработки децентрализованных приложений на базе смарт-контрактов с открытым исходным кодом.

Представляет из себя децентрализованную Тьюринг-полную виртуальную машину, Виртуальную Машину Эфириума (EVM), которая может исполнять программы на публичных узлах сети.

Ethereum Classic предоставляет валюту «Эфир» (Классический Эфир, Classic Ether, ETC), который может передаваться от одного участника сети другому и используется для оплаты вычислений, производимых публичными узлами сети, а также возможность создавать собственные цифровые активы (токены) на блокчейне Ethereum Classic.

Эфир, оплаченный за произведенные вычисления, называется «Газ» (Gas). Газ служит не только для оплаты за произведённые вычисления, но и предотвращает DDOS-атаки на сеть.

Ethereum Classic появился как результат несогласия с принятым Ethereum Foundation «The DAO» (англ.) хард-форком.

Он объединил членов сообщества Ethereum, которые отвергли DAO Hard Fork на философских основаниях, которые были изложены в Декларации независимости Эфириум Классик.

Люди, которые имели на балансе ETH до момента ДАО хард-форка (1900000 блок) получили столько же ETC после совершения хард-форка.

Ethereum Classic прошел технический хард-форк, чтобы скорректировать внутренние цены для различных опкодов Виртуальной Машины Эфириума (EVM) 25 октября 2016, аналогично хард-форку, совершенному Ethereum неделей ранее.

Целью хард-форка было более рациональное распределение оплаты ресурсоемких вычислений, что привело к ликвидации благоприятствующих условий для проведения атак, которые в течение месяца проводились на ETH и ETC.

Хард-форк, проведённый в начале 2017, успешно отложил «бомбу сложности», заложенную в коде Ethereum с сентября 2015 с целью экспоненциально повышать сложность майнинга, процесса расчёта новых блоков сети.

Следующий хард-форк запланирован на конец 2017 с целью изменить монетарную политику с неограниченной эмиссией на аналогичную биткойну.

В результате чего появился Ethereum Classic

Хард форк стал спорным решением, который расколол сообщество ETH на два противоборствующих лагеря. Подготовка к вилке проходила в условиях жарких дискуссий.

На момент инцидента с DAO эфириум находился в зачаточном состоянии. Цена токена резко упала. Злоумышленники использовали код DAO, а не эфириум.

Тем не менее, ETH был вынужден расплачиваться за произошедшее своей репутацией и потерей части рыночной капитализации из-за своей связи с DAO. Это пошатнуло уверенность людей в цифровых деньгах в целом.

В результате, большинство членов сообщества Ethereum решило провести хард форк, чтобы восстановить финансовые потери и репутацию среди инвесторов. Жесткая вилка была реализована на блок-узле Ethereum, что сделало взломанную транзакцию недействительной.

После этого была сформирована новая версия блокчейна.

Так родился Ethereum Classic.

Особенности

Ethereum Classic (ETC) является криптоплатформой для разработки независимых приложений:

  1. На базе смарт-контрактов.
  2. С использованием открытого исходного кода.

Это виртуальная машина без единого центра управления с определенными задачами для публичных узлов сети.

Ethereum Classic – цифровой вид валюты «Эфир» с правом:

  • передачи ее между участниками программы;
  • использования ее в качестве оплаты конкретному публичному узлу сети за вычислительную работу;
  • создания токенов, личных цифровых активов на платформе.

Эфир, реализованный в качестве оплаты за рабочий процесс, превращается в так называемый Gas.

Предназначение Газа:

  1. Служить цифровой валютой за участие в блокчейне.
  2. Создавать защиту против хакерских атак на сеть.

Кардинальный «развод» со старой платформой позволил новой валюте решить старые проблемы кода Ethereum и повысить эффективность собственного майнинга. До конца 2017 года команда рассчитывает улучшить финансовое положение с помощью придания цифровой денежной единице лучших свойств биткоина.

Форк Эфириума Классика

Криптовалюта, возникшая в результате отрицания первого хард форка Эфириума, провела свой собственный хард форк.

Эта парадоксальная ситуация возникла не на пустом месте, ведь ETC использует блокчейн материнской сети, поэтому он тоже страдал от DDoS-атак и вынужден был действовать такими же методами, что и ETH.

Парад хард форков

Представители Эфириума Классик попали в ловушку собственных же громких заявлений, когда часть сообщества откололась и осталась поддерживать старую цепочку блоков, говоря, что недопустимо проводить хард форк ради того, что кто-то в пределах правил, найдя лазейку в системе безопасности, вывел значительную часть средств печально известного ДАО.

Сейчас, когда якобы совсем другая ситуация, представители «классика» вынуждены делать такие шаги, потому что блокчейн обеих ветвей Эфириума имеет одинаковую архитектуру и так же страдает от атак.

Но ситуация заключается в том, что тот хард форк, который был первым, был выбран большей частью сообщества, проводилось голосование, по результатам которого и было принято решение.

А в настоящем случае, хотя и было обсуждение среди представителей сообщества ETC, они было неофициальным и происходило на форумах и в среде фанатских тусовок.

А решение, похоже, было принято только разработчиками ETC и это уже похоже на централизованное управление.

Конечно, на этот раз и представители Эфириума не устраивали публичных голосований, но «классик» возник как «оплот демократии» в сети Эфириума, и теперь теряется идеологический смысл его существования.

Эфириум Классик, так же как и Эфириум, планирует провести еще один хард форк вскоре после этого для того, чтобы удалить пустые аккаунты с отсутствующим кодом.

Реакция рынка

В отличие от Эфириума, цена которого сразу же после проведения хард форка, увеличилась на 10%, стоимость ETC, наоборот снизилась на 3%, хотя это, возможно, было обусловлено ростом цены биткойна.

Очевидно, что представители «классика» идут в кильватере за основной ветвью Эфириума и все, что происходит с материнским блокчейном, автоматически происходит и с ETC, по крайней мере, пока что. Какое будущее ожидает Етереум Классик, пока неизвестно.

Хардфорк Ethereum Classic

Форк Ethereum Classic, Callisto, состоится в ближайшее время. Новая криптовалюта будет подобна ряду форков-клонов, таких как Bitcoin Gold и Bitcoin Diamond. Держатели ETC получат новую криптовалюту бесплатно, с коэффициентом 1:1 к их текущим сбережениям.

В свое время форк Ethereum Classic состоялся из-за несогласия части сообщества Ethereum с поддержкой приложения DAO, потерявшего за прошлый год $150 млн.

Коины CLO будут иметь такую же историю, как и ETC, но только до блока  5 500 000. Форк должен состояться чуть позже 2 марта. Причиной форка является уверенность разработчиков CLO в наличии проблем в системе смарт-контрактов ETC.

White Paper новой криптовалюты гласит:

“Главной целью Callisto является исследование и разработка самостоятельного, самоуправляемого и самостоятельно финансируемого блокчейна, а также развитие его окружающей среды”.

На данный момент отсутствует более подробная информация о создателях новой криптовалюты, кроме страницы на Github. Разработчик проекта работает под псевдонимом Dexaran. Также он ведет работу над ICO “DEX”.

Возможность получить бесплатные монеты привела к росту курса ETC, достигшего отметки в $45 2 дня назад. Нечто подобное произошло также несколько дней назад с Litecoin в связи с запуском форка Litecoin Cash (LCC).

Перед запуском LCC курс LTC существенно вырос, сейчас Litecoin торгуется по цене $210. На данный момент капитализация LCC составляет лишь 2% от капитализации LTC.

Кошелек для ETC

Для цифровой валюты существует множество криптовалютных кошельков. Рассмотрим несколько из них. Они подойдут и новым, и искушенным пользователям.

Classic Ether Wallet. Данный кошелек привлекает простотой, в этом заслуга Элейн Оу, разработчика из ETC. Для его функционирования достаточно воспользоваться специальным расширением в Google Chrome.

Mist. Если пользователь уже использовал кошелек Mist, то его нужно просто переустановить и использовать старые ключи и привычный алгоритм работы. Но запускать его нужно без The DAO и это будет кошелек для Ethereum Classic.

Дополнительные варианты:

  1. Последняя версия от ETH.
  2. Версия от ETC WhatlsGravity.

Эфир переводится в биткоин с кошелька Mist на бирже ShapeShift.

Jaxx. Кошелек от Decentral поддерживает большой перечень криптовалют.

С помощью кошелька Jaxx у пользователя появляются следующие возможности:

  • адаптация для Windows, Linux и других операционных систем;
  • использование ряда расширений для популярных браузеров;
  • интеграция с биржей ShapeShift.

В продолжение: Электронный кошелек для криптовалюты

Как и где купить криптовалюту

Шаг 1. Получите кошелек ETC

В качестве мобильного решения вы можете выбрать мультивалютный кошелек Coinomi, который позволяет использовать несколько типов активов, и одним из них является ETC. Coinomi работает на Android и вскоре будет доступен и на iOS тоже.

ClassicEtherWallet CX — это расширение для Chrome, которое позволяет легко и просто хранить ETC без необходимости обращаться к веб-кошельку, поскольку расширение работает как его локальная lite-версия.

Самым безопасным решением для хранения ETC является аппаратный кошелек. Ledger Nano S имеет встроенную поддержку ETC и может легко хранить его долгое время.

Существует также полноценный кошелек Mist. Это родное ПО Ethereum, приспособленное для работы с Ethereum Classic. Вы можете получить его на GitHub и стать частью сети. 

Шаг 2. Купите Ethereum Classic

Есть 3 основные биржи, которые мы рекомендуем для покупки ETC. Это Poloniex, Bitfinex и Kraken.

Kraken и Bitfinex позволяют покупать ETC и за фиат-валюту, и за биткоины. На Poloniex вы можете покупать ETC только за биткоины (вы не можете использовать здесь доллары США, евро или любую другую фиат-валюту).

Рекомендую в тему:
В какие криптовалюты стоит инвестировать в 2018
Как торговать на бирже криптовалют и зарабатывать

Быстро пройдемся по процессу покупки на Poloniex.

  • Зарегистрируйтесь на бирже.
  • Подтвердите свой адрес электронной почты, нажав на отправленную вам ссылку.
  • В верхнем правом углу выберите вкладку Balances и нажмите на Deposits & Withdrawals.
  • Кликните на Deposit в строке, где указан биткоин (BTC). Здесь должен быть ваш биткоин-адрес, по нему вы отправляете биткоины, чтобы пополнить аккаунт.
  • Вернитесь во вкладку Exchange в верхнем левом углу. В поле поиска найдите ETC и кликните на него.
  • Укажите желаемую цену в биткоинах и сумму, которую вы хотите получить.В нижней строке вы увидите цену в биткоинах. Нажмите Buy, чтобы купить.

Если цена, которую вы указали, выше рыночной, заказ будет выполнен довольно быстро. Если цена ниже рыночной, заказ будет добавлен в книгу заказов. Как только продавцы будут готовы торговать по этой цене, ваш заказ будет выполнен и вы купите ETC.

Шаг 3. Переведите Ethereum Classic в свой кошелек

Завершив покупку, не забудьте вывести валюту с биржи. Для контроля за средствами очень важно минимизировать их нахождение у третьих лиц, таких, как биржи.

Зайдите в выбранный вами кошелек и найдите адрес получателя. Следуйте лучшим практикам: например, сделайте резервную копию кошелька.

Получив биткоин-адрес, вернитесь на Poloniex. На вкладке Deposit & Withdrawal найдите строчку биткоина и кликните Withdrawal. Учтите, что на снятие средств есть ежедневные и ежемесячные лимиты. Чтобы увеличить их, нужно подтвердить свою личность на бирже.

Все готово!

Большая статья: Где можно купить криптовалюту

Как майнить Ethereum Classic

Количество майнеров, которые переходят на добычу ETC, в последнее время существенно выросло. Наиболее популярным способом майнить эту монету являются майнинговые пулы, позволяющие объединить свою мощность с другими участниками.

Ниже представлены наиболее популярные сервисы:

  • Coin-Miners;
  • Suprnova;
  • MinerGate;
  • EthTeam;
  • Epool;
  • Nanopool.

Читайте подробнее: Соло майнинг

Проблемы с Эфиром Классиком

Ос­нов­ная про­бле­ма ETC — от­сут­ствие об­рат­ной сов­ме­сти­мо­сти с хард­фор­ком Ethereum. Все круп­ные иг­ро­ки со­об­ще­ства Ethereum пе­ре­шли на новый блок­чейн, а это зна­чит, что поль­зо­ва­те­ли ETC не могут по­лу­чить до­ступ к об­нов­ле­ни­ям, вы­пу­щен­ным для ETH.

К со­жа­ле­нию, это не самое пло­хое; неко­то­рые про­бле­мы ETC на­во­дят на мысли о за­го­во­ре. Мно­гие счи­та­ют, что ETC яв­ля­ет­ся ата­кой на Ethereum в целом. Что это зна­чит?

Сразу после хард­фор­ка, когда со­об­ще­ство было рас­ко­ло­то и уяз­ви­мо, мно­гие за­ме­ча­ли, что про­тив­ни­ки крип­то­ва­лю­ты от­кры­то под­дер­жи­ва­ют ETC, про­сто чтобы уско­рить рас­пад си­сте­мы.

Неко­то­рые из­вест­ные блогге­ры, такие как Дэвид Симан, пи­са­ли, что «Classic — небез­опас­ный, за­бро­шен­ный блок­чейн.

Он ис­поль­зу­ет ме­то­ды, ко­то­рые неиз­беж­но были бы при­зна­ны неза­кон­ны­ми, будь Ethereum пуб­лич­но тор­гу­е­мой ком­па­ни­ей — а это од­на­ж­ды может про­изой­ти». ETH — ре­зуль­тат хард­фор­ка, или «новый Ethereum».

На мо­мент на­пи­са­ния ETH (один эфир) стоит $196,73, по дан­ным Coin Market Cap. Ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция ETH в на­сто­я­щее время со­став­ля­ет 18 млрд дол­ла­ров; это вто­рая по сто­и­мо­сти крип­то­ва­лю­та после бит­ко­и­на.

Что бы ни го­во­ри­ли про­тив­ни­ки си­сте­мы, ETH — это дей­стви­тель­но новый Ethereum. Дело даже не в том, что его под­дер­жи­ва­ют все круп­ные иг­ро­ки; ETH по­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся и со­вер­шен­ству­ет­ся.

Новая це­поч­ка была сфор­ми­ро­ва­на с одной целью — вер­нуть сред­ства, по­хи­щен­ные зло­умыш­лен­ни­ка­ми, за­кон­ным вла­дель­цам. ETH пред­став­ля­ет собой нечто го­раз­до боль­шее, чем ка­жет­ся на пер­вый взгляд; это сим­вол по­бе­ды со­об­ще­ства Ethereum.

В ответ на самый бес­це­ре­мон­ный взлом в ис­то­рии крип­то­ва­лю­ты люди спло­ти­лись и со­зда­ли что-то более силь­ное и со­вер­шен­ное. Но и у ETH есть одна про­бле­ма, и, по сло­вам сто­рон­ни­ков ETC, она от­но­сит­ся к об­ла­сти идео­ло­гии.

Ethereum Classic: Перспективы и прогноз на 2018 год

Оценивать потолок роста для Ethereum Classic необходимо исходя из его максимальной цены – $45,51, показанной 14 Января 2018 года. Данную отметку, цена пыталась пробить 3 раза, но после всех стараний она все-таки пошла глубоко вниз.

Но, данную коррекцию она сделала для того, чтобы в 4 раз преодолеть этот уровень.

По нашим прогнозам, после пробития уровня $45, мы увидим рост на 40% (примерно такой рост показывает данная криптовалюта после пробития уровней), т.е. в этом году, стоит ожидать цену на 1 ETC в районе $63.

После этого, скорее всего последует коррекция в диапазон 45-50 долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: