Выбор оборудования для майнинга криптовалют

Руководство по выбору комплектующих для добычи криптовалюты (биткоинов и альткоинов). Какое использовать железо для майнинга, актуальное на 2018 год.

Разберем комплектующие для майнинг фермы с рекомендациями по совместимости. Проясним на чем можно сэкономить и от чего зависит итоговая производительность.

Какое оборудование необходимо для майнинга криптовалюты?


На данный момент все, кто занимается майнингом, используют всего два типа оборудования – это Видеокарты или ASIC майнеры.

Причем, первый тип (видеокарты) больше подойдет для тех, кто хочет самостоятельно собирать свой рабочий комплекс.

В этом варианте у майнера есть возможность выбора видеокарты, материнской платы, блока питания и всего остального необходимого в зависимости от средств, которыми он располагает на данный момент и потребностей, которые он непосредственно хочет удовлетворить.

Для того, чтобы выбрать этот вариант, необходимо хорошо разбираться в том, чем планируете заниматься. Такой способ оборудования рабочего пространства майнера будет доступен тем, кто уже сделал первые шаги в этой отрасли либо хорошо поднаторел в изучении этих вопросов.

Второй тип – ASIC-майнеры – это уже интегрированная система для решения единственной задачи.

Такой выбор будет правильным для тех кто разбирается в алгоритмах майнинга и планирует добывать только одну криптовалюту.

Эти схемы имеют множество плюсов в этом плане – автоматизированный процесс, не требующий усиленной бдительности и легкость в использовании делают их незаменимыми помощниками для новичков.

От вас требуется только купить саму машину и правильно и корректно настроить в ней программу.

Как именно происходит добыча криптовалюты — за что майнер получает вознаграждение?

Чтобы вы заработали биткоины, должны совпасть два условия. Одно из них зависит от ваших усилий, другое — исключительно от удачи:

  • Вы должны верифицировать транзакции на 1 Мб. Тут все просто.
  • Вы должны первым из всех майнеров найти решение для особой математической задачи.

Этот процесс также известен как Proof-of-Work — «доказательство работы».

  • Хорошая новость: Высшая математика вам не понадобится. По сути, каждый майнер пытается первым угадать 64-значное шестнадцатеричное число (хеш), которое окажется меньше или равно целевому хэшу. Здесь-то и кроется основная работа.
  • Плохая новость: Хеш подбирается случайным перебором, и, если вы хотите стать первым, вам понадобится огромная вычислительная мощность. Чтобы успешно работать, вам нужно иметь высокий хешрейт — коэффициент хеширования, который измеряется в мегахешах в секунду (MH/s), гигахешах в секунду (GH/s) и терахешах в секунду (TH/s).

Это очень-очень много хешей. Если вы хотите понять, сколько можно намайнить биткоинов при доступном вам хешрейте, можете воспользоваться калькулятором для майнинга где можно выбрать конкретную модель оборудования (как для ASIC, так и для GPU) и задать свою стоимость электроэнергии.

Каким оборудованием добывать биткоины — ASIC (АСИК)

Начинать майнинг биткоинов с помощью асик майнер, можно после выбора надёжного и производительного оборудования с учётом ключевых параметров. Добыча криптовалюты осуществляется на основе уникального алгоритма. Размер прибыли зависит от производительности оборудования — Hash rate (H/s). Вычислительные мощности аппаратуры асика, используемой для разработки блока биткоин, измеряют в терахешах (Th/s).

Рекомендуется купить технику с максимальными параметрами Hash rate, применительно к определённому алгоритму, используемому для добычи биткоин. Необходимо рассчитывать соотношение производительности и потребляемой энергией для получения оптимального соотношения цены и качества.

Важно! Майнинг биткоин осуществляется по алгоритму SHA-256 и перепрофилировать устройство асик майнер в отличие от видеокарты не получится. Поэтому необходимо приобретать агрегаты, работающие по указанному принципу.

Осуществляя майнинг на асиках надо учитывать тепловую мощность, измеряемую в ваттах. Необходимо выбирать устройства, оснащённые достаточным количеством кулеров, обеспечивающих охлаждение в процессе работы и функционирование в приемлемом температурном режиме. Указанный показатель измеряется в TDP и лучше отдать предпочтение асику с меньшими параметрами тепловой мощности при равной производительности.

Выбирайте системы для майнинга биткоинов с эффективным охлаждением, не позволяющим работать при температуре выше 65 °C. если этот параметр больше, можно судить о недостаточно эффективной системе теплоотвода и необходимости доработки охладительного оборудования.

Касательно системы охлаждения видеокарт — оценка результативности даётся по температуре GPU в рабочем режиме. Если температура не выше 60–65 °C, всё функционирует как надо. Если больше, то, теплоотвод маловат и систему охлаждения нужно доработать. Используя асик, майнинг для биткоинов, удастся наладить при хорошем разгонном потенциале оборудования.

Особенности ASIC Antiminer S9 для майнинга биткоинов

Плюсы Antminer S9

  • Высокая производительность при небольших габаритах;
  • Низкий уровень потребления энергии;
  • Мощная система охлаждения;
  • Автономность устройства, полнофункциональная прошивка на ядре Linux;
  • Простота установки и настройки;
  • Мощный блок питания с высоким КПД;
  • Хорошая масштабируемость, легкость объединения майнеров в общий кластер.

Минусы Antminer S9

  • Сильный шум от системы охлаждения;
  • Мало доступных совместимых пулов;
  • Слабый термоклей радиаторов на чипах (могут отпасть при перегреве);
  • Низкий разгонный потенциал.

Примерная доходность AntminerS9 на текущий момент

Совершенно естественно, что столь крупная инвестиция в покупку последней модели АСИКа вызывает желание узнать, какую прибыль принесет это вложение. Обновленная версия устройства пополнит бюджет криптостарателя в среднем на 7,29 долларов в сутки (без учета стоимости электричества). При этом для расчета рентабельности оборудования для майнинга Биткоинов были взяты следующие показатели:

  • Вознаграждение за добытый блок составляет 12,5 Биткоинов.
  • Хешрейт 11850 гигахешей.
  • Мощность не превышает 1172 Ватт.
  • При цене электричества 0,02$ в час его расход за сутки составляет 0,48 долларов. Следует отметить, что для расчета стоимость электроэнергии были использованы показатели для восточных областей Украины по состоянию на октябрь 2016 года.

Даже если стоимость электричества несколько превысит указанные показатели, результат все равно окажется достаточно впечатляющим. Если пользователь намерен купить Bitcoin-miner Asic, то лучше всего оформить покупку через солидный интернет-магазин.

Только в этом случае фрилансер может быть уверен, что получит качественный продукт с гарантией. Если же АСИКи приобретаются при помощи досок объявлений или подозрительных сайтов, реализующих товар с большой скидкой, то вполне можно натолкнуться на мошенников.

На чем добывать Ethereum — видеокарты (GPU)


Если бы же нас попросили составить рейтинг пяти самых лучших видеокарт для майнинга эфириума, то он бы выглядел так:

  1. AMD Radeon RX 480
  2. AMD Radeon RX 580
  3. Nvidia Geforce GTX 1060 3Gb
  4. Nvidia Geforce GTX 1070
  5. Nvidia Geforce GTX 1050Ti

Про RX 480 мы уже довольно много говорили. По соотношению цена производительность ей действительно нет равных. По крайней мере не было не так давно. Как только майнеры просекли какие карты лучше для майнинга, RX 470 стали разлетаться как горячие пирожки.

Сейчас их уже практически невозможно найти в магазинах, а те что иногда поступают приходят уже по значительно завышенной цене. Это тот случай, когда чрезмерный ажиотаж никому не пошел на пользу. Ну, разве что только компании AMD и её вендерам.

Обзор видеокарты Radeon RX 580 можно начать с того, что это по сути старшая сестра нашей предыдущей героини, следовательно, и особенности она имеет похожие. За исключение разве-что того, что она дороже и употребляет больше энергии, при этом показывая ненамного большую производительность в майнинге.

Топ рейтинга видеокарт для майнинга ethereum в 2018 году для лагеря зелёных открывает GTX 1060 на три гигабайта видеопамяти. Карта имеет хорошее соотношение цена – производительность и довольно небольшой период окупаемости, что являются очень важными характеристиками при добыче криптовалют.

Именно эти показатели и делают ее, пожалуй, лучшим выбором среди карт Nvidia. Кроме того, её все еще вполне реально найти в магазинах в отличие от карт из красного лагеря.

Что касается GTX 1070, то хоть она и значительно мощнее предшественницы и обладает лучшими показателями эффективности, но в тоже время и значительно дороже, в результате чего окупает себя в целом медленнее.

Кроме того, данная карта продаётся только в варианте с восьмью гигабайтами памяти, что на данный момент является совершенно невостребованным в майнинге, поэтому примерно половина этих объёмов сейчас просто лежит мёртвым грузом. Тенденция к увеличению потребляемой памяти идёт, но именно восемь гигабайт понадобятся ещё очень и очень нескоро.

Последней же в нашем рейтинге идет GTX 1050Ti. Да, она не слишком мощная и вряд ли на ней у вас получится заработать много денег, однако она и стоит недорого, поэтому имеет не слишком большой термин окупаемости. Главным же ее преимуществом может стать то, что, не смотря на любой ажиотаж у вас должно легко получится найти её в магазинах.

Подробнее я писал в статье: Как майнить Ethereum

Пример подбора оборудования для майнинг-фермы из GPU видеокарт

Людям, решившим зарабатывать на майнинге криптовалюты придется вложить немалые материальные средства на покупку оборудования. Его выбор очень важен, так как неправильно подобранные комплектующие могут снизить доход и окупаемость майнинг фермы.

Для майнинга на видеокартах нужно приобрести следующее оборудование:

  1. Материнскую плату. К ней подключаются все остальные комплектующие. Выбирая плату, обратите внимание на количество слотов PCIExpress, от чего будет зависеть сколько видеокарт можно будет подключить;
  2. Видеоадаптеры. К их выбору подойдите с особой внимательностью, так как от них будет зависеть доход от майнинг фермы. Некоторые видеокарты для майнинга очень дорогие, но имеют высокое энергопотребление или небольшую скорость хеширования. Это существенно скажется на заработке;
  3. Жесткий диск. На данном оборудовании можно немного сэкономить, так как его объем не влияет на скорость майнинга. Для этих целей подойдут HDD на 64 или 120 ГБ;+
  4. Оперативную память. Для этих целей будет достаточно 4 ГБ ОЗУ;
  5. Блок Питания. Чтобы узнать, какой БП подойдет для вашей системы, сложите энергопотребление видеокарт и другого оборудования.

С подробностями можете ознакомиться в статье – Выбор комплектующих для майнинг фермы

Принципиальная разница в покупке GPU и ASIC

Когда будете покупать видеокарты, вы наверняка зададитесь вопросом – какая разница меня GPU и ASIC кроме самой валюты. Ответ прост – реализация. Если вы купите ASIC, то навсегда будете привязаны к добыче электронной валюты только по вшитому в схему алгоритму. Но мир переменчив и, может, так случится, что потребуется сменить направление.

Если использовать видеокарты GPU, то можно переключатся в майнинге валюты. Например, вместо эфириума добывать ZCASH. На карточки распространяется гарантия, а после майнинга их можно продать для вторичного использования.

К тому же, если делать фермы из GPU, то можно не так рьяно следить за охлаждением, контролем работы и другими параметрами.

Затраты на электричество

Одиночный майнер типа Antminer T9 потребляет до 1690 Вт энергии, с учётом КПД блока питания. Сутки его работы выльются в 40,56 кВт*ч.

При цене электроэнергии в 3,5 рубля за киловатт-час, расходы составят 141 рубль 96 копеек в сутки, 4259 рублей в месяц или 51815 рублей в год. При использовании десяти майнеров годовые траты на электричество превысят полмиллиона рублей.

Antminer L3+ считается самым эффективным майнером лайткоина. Он потребляет всего 880 Вт энергии, с учётом потерь блока питания. Суточное потребление составит 21,12 кВт*ч, это 73 рубля 92 копейки. За месяц и год — 2218 рублей и 26981 рубль соответственно. Как видно, затраты могут значительно отличаться в зависимости от оборудования.

Bitcoin фермы — готовые решения для майнинга биткоинов

Биткоины за время своего существования наделали уже достаточно много шума. Именно по этой причине многие ищут пошаговую инструкцию относительно того, как своими руками сделать ферму, которая будет самостоятельно зарабатывать уникальную прибыльную валюту.

Как уже было описано выше, создание подобной фермы – это дело достаточно затратное. Чтобы обеспечить максимальную скорость работы системы, обязательно нужно будет приобрести качественные комплектующие.

От ПК, который содержит одну видеокарту, не нужно ожидать большого дохода, такие показатели, как мощный процессор и объем памяти, не важны для организации майнинга.

Важно! В процессе создания фермы особое внимание нужно уделить выбору основного блока, наличию не менее пяти слотов категории PCI, установленных на плате.

Чтобы самостоятельно собрать майнинговую ферму, потребуется подготовить определенные комплектующие. Вот пошаговая инструкция по их приобретению:

  • Блок для обеспечения питания примерно 1200 Ватт;
  • Плата с большим количеством PCI-слотов и объемной памятью;
  • Карта для памяти – примерно 16 Гб.

В процессе сооружения фермы, перечисленные компоненты не стоит вставлять непосредственно в корпус ПК. Причина в том, что подобная конструкция выдает большое количество тепла и в закрытом пространстве имеет свойство задымляться и полностью выходить из строя.

Корпус фермы можно делать из любых материалов, просто нужно максимально четко продумать остужающий обдув конструкции.

CoinTerra TerraMiner

CoinTerra’s TerraMiner IV представляет собой машину для заработка bitcoin с водяным охлаждением от CoinTerra, которая оснащена ASIC-чипами, GoldStrike I. TerraMiner IV сделана по технологии 28nm process, и поставляется с дополнением 4U с блоком питания, что считается раритетом в кругах заработка Bitcoin.

TerraMiner IV оснащен 4 чипами ASIC, каждый из которых выдает до 500GH/s, а это значит, что общая мощность TerraMiner IV составляет 2TH/s. На данный момент зарабатывать Bitcoin довольно сложно, а эта система позволит вам майнить до 1.1 биткоинов в день. CoinTerra также заявляет, что TerraMiner IV эффективен с точки зрения потребления энергии, хотя эти заявления пока еще не подтверждены никакими статистиками и доказательствами.

Цена: $5666 (текущую цену уточняйте у поставщиков оборудования).

Hashfast Sierra

Sierra от Hashfast представляет собой машину для заработка биткоинов высокой мощности с водяным охлаждением. Работоспособность машины основана на ASIC-чипах Golden Nonce. Машина вмонтирована в рэковый корпус 4U, и поставляется с двумя встроенными блоками питания Seasonic.

Sierra предлагает номинальный показатель в 1.2TH/s, что дает примерно 0.66 биткоинов в день. Однако следует отметить, что Sierra не имеет встроенного контроллера, поэтому вам придется подключать машину к основному пункту управления посредством USB. Пунктом управления может выступать что угодно с установленным ПО CGminer.

Цена: 6700$ (текущую цену уточняйте у поставщиков оборудования).

Fast-Hash One

Fast-Hash One серия представляет собой 3 машины для заработка Bitcoin: версии Silver, Gold и Platinum. Это 19-дюймовые Bitcoin-машины, разница между которыми заключается в возможностях к расширению и мощности установленных модулей.

Все три машины оборудованы одним модулем заработка, но возможности позволяют увеличить их до 6. Версия Silver укомплектована 64GH/s модулем и позволяет нарастить мощность до 384GH/s.

Версия Gold укомплектована модулем 128GH/s, и предоставляется возможность расширения до 768GH/s. Версия Platinum укомплектована 256GH/s модулем, и есть возможность увеличить мощность до 1.536TH/s. В целом, если вы дойдете до максимальной мощности, эти машины позволят дойти до майнинга от 0.2 до 0.85 биткоинов в день.

В то время как версия Silver не поддерживает пакеты расширения, версии Gold и Platinum поддерживают до 6 пакетов расширения, где каждый пакет способен вмещать до 16 модулей, что позволяет добиться большей степени мощности. Машины Fast-Hash One доступны по предварительному заказу.

Цена: 2499$-5999$ (текущую цену уточняйте у поставщиков оборудования).

Black Arrow Prospero X-3

Black Arrow Prospero X-3 укомплектован 20 ASIC-чипами Black Arrow Minion, встроенными в 19-дюймовый рэковый корпус. Чипы ASIC Minion основаны на технологии 28nm process. Prospero X-3 также оборудован LCD-экраном, который отображает статистику и диагностику.

Такая комплектация Prospero X-3 позволяет получить мощность до 2TH/s, что в день майнит до 1.1 биткоина. Система также поддерживает облегченный протокол Stratum.

Цена: 6999$ (текущую цену уточняйте у поставщиков оборудования).

KnCMiner Neptune

KnCMiner Neptune, можно сказать, представляет собой прадедушку машин для заработка Bitcoin. Neptune представляет собой 4 модульные ASIC-платы 20nm, устроенных таким образом, что машина продолжит работать, даже если одна или более плат выйдут из строя. Neptune многое унаследовал от предыдущей системы, Jupiter, которая была основана на технологии 28nm process.

Neptune позволяет добиться минимальной мощности равной 3TH/s, что в пересчете дает майнинг до 1.66 биткоинов в день. Это довольно солидная модернизация Jupiter, которая позволяла зарабатывать всего 0.6 биткоинов в день. KnCMiner также заявляют, что планируют увеличить мощность уже в ближайшем времени, так что в итоге может оказаться так, что майнеры получат на руки более мощные системы.

На данный момент открыт предварительный заказ KnCMiner Neptune. Партия ограничена 1200 единицами.

Цена: $12995 (текущую цену уточняйте у поставщиков оборудования).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: