Что за монета Iota (Miota)? Обзор и курс на сегодня

Среди большого количества блокчейн проектов, которые «заполонили всю планету», ближе к первой десятке, находится криптовалюта IOTA, работа которой построена на другой технологии –Tangle.

Сегодня, мы решили разобрать для вас перспективы этого проекта, и посмотреть в «будущее» интернета вещей.

Iota курс к доллару и к рублю на сегодня

Онлайн курс Iota (Miota) к доллару на сегодня:

Онлайн курс Iota (Miota) к рублю на сегодня:

Что за монета Iota (Miota)

IOTA – новая криптовалюта, разработанная для Интернета Вещей (IoT), анонсированная в конце 2015 года.

Она основана на новой концепции распределенного учетного журнала Tangle. IOTA, по словам своих создателей, обладает рядом преимуществ перед блокчейном в том, что касается большого числа микроплатежей – например, в 1 цент.

Микроплатежи в классических криптовалютах сталкиваются с высокими комиссиями и достаточно длительным временем подтверждения транзакций.

В блокчейне верификация полностью отделена от пользователей, поэтому за подтверждение транзакций надо платить комиссии майнерам или держателям доли.

В IOTA нет такого разделения, это полностью самоподдерживающаяся сеть, в которой нет майнеров, а пользователи сами подтверждают транзакции других пользователей.

Комиссии за транзакции внутри сети отсутствуют, что позволяет проводить микроплатежи в реальном времени, кроме того система бесконечно масштабируема.

Все токены IOTA сгенерированы одновременно, всего в обращение запущено (3^33-1)/2 токена (около 2.78 квадриллионов).

Такое количество обусловлено тем, что в первую очередь токены будут использоваться для проведения микротранзакций, к тому же такое число сочетается с величиной MAX_SAFE_INTEGER в Javascript.

Отличия Iota от Биткоина

С одной стороны, базирование на коде Биткоина позволяет использовать все его последние наработки, с другой же — обременяет рядом свойственных только ему уязвимостей.

Создатели Iota предвидели спектр проблемных направлений и внесли существенные изменения, в числе которых присутствуют:

  1. Централизация майнинга цифровой валюты. Прекрасно известно, что для увеличения объемов добываемой криптовалюты пользователи объединяются в пулы. Это в свою очередь приводит к ускорению централизации, а также способствует уязвимости системы для хакерских атак. Концепция Iota исключает подобное.
  2. Сложность осуществления микроплатежей. Как говорилось ранее, высокие комиссионные сборы за проведение сделки попросту невозможны в «Интернете вещей».
  3. Политика ущемления. Классические типы электронной валюты представляют собой довольно однородные структуры, где роль каждого члена заранее обозначена. Нередко это становится причиной конфликтных ситуаций, локализовать которые удается лишь с привлечением собственных ресурсов. Iota не имеет данного недостатка.
  4. Использование устаревших технологий. С возникновением новых площадок и алгоритмов, работающих на базе последних достижений в области криптографии, принципы Биткоина становятся все менее интересны общественности. Представленная валюта же, напротив, лишь набирает обороты.
  5. Ограничение масштабируемости. Извечная проблема гиганта криптовалютной индустрии. Максимальная скорость проводимой транзакции все еще оставляет желать лучшего. Недавний же наплыв майнеров и увеличение сложности добычи только усугубило ситуацию.
  6. Невозможность разделения. Вследствие децентрализованного характера сети, она перестает работать при отделении некоторого ее участка. Ко всему прочему усложняется процесс внесения каких-либо изменений.

Среди недостатков классического блокчейна также необходимо выделить требовательность к аппаратному обеспечению. Bitcoin, как и многочисленные его форки, применяет защитный алгоритм, основывающийся на концепции Proof-of-work.

Другие же типы электронной валюты обращаются к Proof-of-stake методу. По причине сложности этих принципов защиты, существенно возросли требования к оборудованию, которое поддерживает их работу.

Преимущества

Часть преимуществ данной сети, мы уже косвенно затронули, но давайте пройдемся по каждому отдельно.

Отсутствие комиссий IOTA

Данное преимущество, появилось благодаря отсутствию технологии блокчейн. Благодаря которому, нет необходимости платить лишние деньги майнерам за их работу.

Все транзакции внутри сети, подтверждаются пользователями – это стало возможно благодаря системе tangle.

Скорость транзакций IOTA

Это преимущество появилось все также благодаря так называемому клубку (tangle). Для подтверждения своей транзакции, пользователю нужно подтвердить транзакции 2-х других пользователей сети.

Такой подход позволяет сделать скорость проведения транзакции, в разы быстрее, нежели на блокчейне.

Децентрализация IOTA

И как вы думаете, почему IOTA на 100 процентов, является децентрализованной платформой? Не поверите, благодаря все тому же tangle.

Ведь пользователи, которые проводят транзакции, являются единственными участниками сети, т.е. по сути, они являются ее руководителями.

Из всего выше написанного, можно сказать, что основным преимуществом криптовалюты IOTA, является платформа, на которой она написана – это платформа tangle. Посмотрим, может наступит тот момент, когда tangle сможет вытеснить blockchain.

Как майнить Iota Miota

К всеобщему удивлению, никак.

Разработчики сумели создать действительно децентрализованную платежную платформу. У других с этим серьезные проблемы.

Например, в Bitcoin основные рычаги управления принадлежат крупным майнерам, а создатели Ripple держат у себя 65% всех выпущенных монет.

В IOTA же системой управляют сами пользователи. Все монеты (а их почти 3 квадриллиона) уже выпущены и помещены в систему. Пользователям не нужно их майнить (всё уже готово) и не приходится зависеть от майнеров, раскрывающих новые блоки.

Таким образом, традиционный майнинг монет разработчиками не предусмотрен, да и в самом присутствии майнеров сеть не нуждается.

Многие пользователи называют невозможность добычи монет основным недостатком IOTA, но нельзя забывать, что именно благодаря отсутствию майнеров в системе нет платежной комиссии.

Так же рекомендую к прочтению: Майнинг и что это такое

Где и как купить?

Уже понятно, что IOTA абсолютно не похожа на другие криптовалюты. Частично из-за этого, а еще из-за относительной молодости проекта и инновационного подхода разработчиков, IOTA плохо представлена на криптовалютных биржах.

Читайте так же:
Как инвестировать в криптовалюту 2018
На какой бирже торговать криптовалютой

Когда монета только появилась, многие биржи просто не решались ее принимать – а вдруг проект окажется провальным? До июня 2017 года купить IOTA можно было только на азиатских биржах Binance и Coinone.

Этим летом монета наконец-то появилась на Bitfinex – одной из самых известных криптовалютных бирж. Сейчас купить IOTA можно только за биткоины, эфириумы или доллары, но в скором времени планируется расширить список доступных для обмена валют.

Варианты хранения криптовалюты тоже ограничены. Точнее, вариант всего один – держать монеты на официальном кошельке IOTA Wallet. Чтобы обзавестись таким криптокошельком, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Скачать установочную программу (например, на GitHub);
  2. Запустить ее на компьютере;
  3. Выбрать тип кошелька – light node («легкий», без полной синхронизации с глобальной сетью, рекомендован разработчиками для большинства пользователей) или full node («тяжелый», обеспечивает полную синхронизацию);
  4. Придумать ключ (не менее 62 символов, можно использовать заглавные латинские буквы и цифру «9»);
  5. Войти в созданный аккаунт, используя ключ.

На данный момент компания IOTA Foundation представила только десктопную версию криптокошелька для Windows, Linux и Mac. Версия для смартфонов была выпущена только в тестовом режиме и сейчас находится на стадии доработки.

Статья в тему: Как купить криптовалюту за рубли

Iota Miota криптовалюта: как завести кошелек?

Кошелек IOTA предназначен только для хранения криптовалюты IOTA, также в самом начале было с кошельком блокчейн, который очень долго был кошельком только для хранения биткоинов.

Чтобы скачать кошелек IOTA вам необходимо перейти на официальный сайт IOTA – iota.org, прокрутить роликом мышки в подвал сайта и нажать на кнопку «Get Started», мы ее выделили красной рамкой.

Вас перекинет на сайт криптовалюты IOTA, где вы можете узнать о ней больше информации, нежели на основном сайте. Там вы найдете и White Paper IOTA и много чего другого, но нам нужен раздел «How to install».

Перейдя в него, вы должны найти ссылку для скачивания, мы ее выделили красным овалом, и нажать на нее.

После этого, вы попадаете на сайт github.com именно там находится файл установки кошелька IOTA. Но его еще нужно найти, ведь там представлены «инсталяхи» для различных операционных систем.

Вам нужна та, которая имеет название IOTA.Wallet.Setup.2.5.1.1.exe но чтобы вам было легче понять, мы отметим ее на рисунке ниже. У нас на компьютере установлен антивирус, который после скачивания, дал добро на установку данного файла, это значит, что он безопасный.

Следующим шагом при работе с кошельком IOTA, будет его установка, которая занимает пару минут. При установке вам несколько раз нужно будет вводить данные хоста, к которому подключаться. Эти данные мы брали под полем ввода этих данных.

Мы понимаем, что вышла какая то тавтология, но по другому тут не скажешь. Может такой путь не совсем правильный, но у нас вышло.

Дальше перед вами выскочит окно, в котором будет предложено выбрать хост, к которому подключится, вот там выбираете хост IOTA Wallet. И вуаля, вы на странице кошелька, которая имеет вот такой вид.

Изначально, интерфейс кошелька будет на английском языке, который вы можете поменять на русский через «Вид» – «Сменить язык» – «Русский».

Если говорить честно, то большинство пользователей сталкивается с проблемой входа внутрь кошелька, так как не понимают какой ключ, им предлагают ввести. Мы вам расскажем, что от вас требуют разработчики.

Под ключом, разработчики IOTA подразумевают код, который вы должны придумать сами, но он должен состоять из заглавных английских букв, количество которых может варьироваться от 60 до 81, и еще код должен состоять одну цифру девять.

При этом в ключе, не должно быть пробелов. Данный ключ будет зашифрован, и с него будет сгенерирован адрес вашего кошелька IOTA.

Пример ключа выглядит так:
UEHVNDHULFPPWKIFHTYJNFYUEOKFNYGLHLJKDJANCYTHRNFLGPLKMNHYTGBVFRUI9.

Чтобы вам было легче запомнить ваш ключ, можете использовать строчку из какой то песни.

После этого вы попадаете в кошелек IOTA, который очень простой в использовании и чем то напоминает кошелек Exodus.

Чтобы отправить деньги, наживаете на «отправить» и вам предоставляется 3 поля для заполнения. В первом, вы указываете адрес, куда нужно отправить. Во втором, указываете сумму для отправки. В третьем, можно оставить комментарий к платежу.

Кстати, чтобы отправить криптовалюту IOTA через кошелек IOTA, вы можете выбирать объем монет, т.е. у вас есть возможность перекидывать I, Ki, Mi, Gi, Ti – это ИОТА, КилоИОТА, МегаИОТА, ГигаИОТА и ТераИОТА соответственно.

Чтобы получить деньги, нажимайте на «получить», копируйте сгенерированный адрес и передавайте его тому, кто вам должен перекинуть криптовалюту IOTA.

На этом мы закончим наш обзор IOTA кошелька, стоит сказать, что он прост в своем использовании, и если вы не планируете покупать какую-то другую криптовалюту кроме IOTA, то он вам полностью подойдет.

Если же у вас в планах есть покупка и других криптовалют, то присмотритесь к кошельку Exodus.

Читайте полный обзор: Онлайн кошелек для криптовалют – обзор

Перспективы инвестирования в Iota

Большинство специалистов сходятся во мнении, что IOTA – проект с отличными перспективами.

Эксперты говорят, что в течение ближайших двух лет нас ожидает массовое развитие IoT, поэтому потребность в технических решениях для «интернета вещей» будет только расти. А IOTA Foundation такие решения уже предложила.

Открытая и быстрая платежная система для проведения транзакций создана, а работа над микропроцессорами начнется уже в ближайшее время. То есть, IOTA – это не просто очередная криптовалюта, а средство для поддержки очень актуальной технологии.

Об успехе IOTA свидетельствует и быстрый рост рыночной капитализации. В 2016 этот показатель составлял 1,5 миллиарда долларов, а сегодня – уже 7,5 миллиардов.

То есть, всего за год компания сумела привлечь 6 миллиардов долларов, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности IOTA.

Прогнозировать, как изменится курс IOTA через год или даже месяц, сложно. Сейчас понятно только, что стоимость монеты будет расти, а как быстро – зависит от популярности криптовалюты и лояльности трейдеров. И вот здесь у IOTA есть некоторые проблемы.

Если крупные корпорации высоко ценят разработки IOTA Foundation, то обычным пользователям все еще сложно осознать всю масштабность и актуальность IoT. Из-за этого популярность монеты растет довольно медленно.

Однако, как показывает опыт с Microsoft, привлечение солидных инвесторов играет на руку IOTA. Заключение контракта со знаменитой корпорацией моментально подняло стоимость монеты. Эксперты предполагают, что когда процессоры для IoT поступят на рынок, курс IOTA поднимется еще раз.

А сейчас, пока цена не очень высока, самое время закупать многообещающую криптовалюту по дешевке. Только лучше отказаться от схем вроде «быстро купил – быстро слил – заработал на колебаниях курса».

Даже если в следующем году цена IOTA достигнет 100 долларов (как предполагают самые оптимистически настроенные эксперты), с продажей монет лучше не спешить.

Специалисты советуют вложиться в криптовалюту сейчас, а сливки снимать через 2-3 года или позже, когда «интернет вещей» станет явлением по-настоящему массовым. Чем больше людей узнают о возможностях IoT, тем большей будет потребность в IOTA.

А, как вы уже знаете, именно востребованность криптовалюты определяет ее рыночную стоимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: